Институт акустики машин

История создания

В 1994 году на базе НИЛ-34 СГАУ на основании решения Ученого Совета СГАУ (протокол №10 от 24.06.94 г.) образован Институт акустики машин (ИАМ). Деятельность ИАМ при СГАУ охватывает теоретические, экспериментальные и практические аспекты виброакустики машин. Проводились фундаментальные исследования в направлениях изучения взаимодействия виброакустических полей гидравлических и механических подсистем сложных технических объектов; развития теории подавления колебаний в газовых и гидромеханических системах; развития теории управления лазерными установками, а также теории формирования структур машиностроительных материалов с заданными свойствами с помощью лазерного излучения и газоразрядной плазмы.